このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
国税庁 NATIONAL TAX AGENCY
確定申告書等作成コーナーよくある質問



本文ここから

育児休業基本給付金の支給を受けている配偶者

育児休業基本給付金は、控除対象配偶者の判定上、合計所得金額に含める必要があるのでしょうか?

控除対象配偶者に該当するかどうかを判定する場合の合計所得金額には含まれません。

雇用保険法第61条の4の規定に基づき支給される育児休業基本給付金は、同法第10条に規定する失業等給付に該当し、同法第12上の規定により課税されないこととなっています。
また、国家公務員共済組合法第68上の2や地方公務員等共済組合法第70上の2に規定する育児休業給付金についても同様です。


[平成28年4月1日現在法令等]

この情報により問題が解決しましたか?

よくある質問で問題が解決しない場合は…

1.事前準備、送信方法、エラー解消など作成コーナーの使い方に関するお問い合わせ

e-Tax・作成コーナーヘルプデスク

2.申告書の作成などにあたってご不明な点に関するお問い合わせ

最寄りの税務署

本文ここまで


  • 前のページに戻る
閉じる

以下フッターです。
Copyright © NATIONAL TAX AGENCY All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る