このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
国税庁 NATIONAL TAX AGENCY
確定申告書等作成コーナーよくある質問



本文ここから

労務の無償提供や事務所の無償提供

政治活動に関する寄附のうち、労務の無償提供や事務所の無償提供は、寄附金控除の対象になりますか?

労務の無償提供や事務所の無償提供は、寄附金控除の対象にはなりません。

労務の無償提供や事務所の無償提供などは経済的利益の供与に当たり、租税特別措置法第41条の18第1項に規定されている「寄附に係る支出金」には該当しません。


[平成28年4月1日現在法令等]

この情報により問題が解決しましたか?

よくある質問で問題が解決しない場合は…

1.事前準備、送信方法、エラー解消など作成コーナーの使い方に関するお問い合わせ

e-Tax・作成コーナーヘルプデスク

2.申告書の作成などにあたってご不明な点に関するお問い合わせ

最寄りの税務署

本文ここまで


  • 前のページに戻る
閉じる

以下フッターです。
Copyright © NATIONAL TAX AGENCY All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る